Как починить зарядку от ноутбука

Содержание
  1. Распространенные поломки у блока питания ноутбука
  2. Замена штекера и проводов БП
  3. Неисправность в блоке питания
  4. Разборка сетевого адаптера
  5. Диагностика и устранение причин поломок в блоке питания
  6. Покупка нового зарядного устройства для ноутбука
  7. Зарядка ноутбука без сетевого адаптера

Не заряжается ноутбук? В этой статье мы узнаем, как починить блок питания вашего ноутбука. Возможно ли починить самостоятельно, стоит ли. Расскажем, как быть в случае поломки, какая причина поломки адаптера питания, как можно зарядить батарею ноутбука без зарядного устройства.

Распространенные поломки у блока питания ноутбука.

Самая распространённая проблема — это поломка разъема зарядки. Используя ноутбук, подключенный к сети, мы часто его перемещаем с места на место, при этом забываем о проводе с блоком, который обеспечивает наше устройство необходимой электроэнергией для батареи. Дергаем провод, из-за чего разъемы расшатываются, появляются зазоры, иногда, ломая даже стержень в самом разъеме.

Переломы провода также являются частым явлением, не замечая провод, зажимаем его столом, при переноске устройства наступаем на него. Такое явление как обрыв или залом провода встречается постоянно.

Блок зарядного устройства, является преобразователем сетевого напряжения, ломается редко, поскольку находится в герметичном, плотном корпусе. Однако с адаптером встречаются поломки: механические повреждения, повреждения при транспортировке, возможен брак на производстве.

Перегрев блока, тоже является частым спонсором поломки. Накрывая тканью или при попадании на блок питания прямых солнечных лучей, все это приводит к возрастанию температуры в адаптере, вследствие чего идет плавка внутренних деталей. Поместите БП в место, где он сможет охлаждаться естественным путем. Не нагружайте ноутбук при зарядке тяжелыми программами или играми.

Замена штекера и проводов БП.

Проще всего с ремонтом порвавшегося, заломленного шнура. Находим проблемное место у провода путем визуального осмотра или прощупывания, перерезаем, зачищаем жилу провода с обоих концов, соединяем оба конца, изолируем изолентой либо же термоусадочными трубками.

Если же перелом провода у штекера или вилки, необходимо аккуратно зачистить основную часть, так чтобы можно было соединить оба конца проводов.

Лучше всего иметь под рукой паяльник. Так как спайка гораздо надежнее, чем простое закручивание жил провода.

Гораздо тяжелее если проблема с проводом находится в самом штекере. Имея, запасной можно без особых проблем просто заменить, так как все новые штекеры поставляются в разобранном виде, но если нет под рукой запасного, то придется разрезать полностью оболочку, с одной стороны, чтобы достать содержимое штекера. После находим проблемное место и устраняем. Так же, как и с проводами, припаяли, сажаем в термоусадочную трубку или изолирующую ленту.

Важно! Соблюдаем технику безопасности при работе с электронными устройствами. Обесточиваем полностью, после приступаем к ремонту.

Неисправность в блоке питания.

Важно! Если есть уверенность в неисправности адаптера и имеется опыт работы с электронными платами, в этом случае можно самостоятельно устранять поломку, при соблюдении всех правил безопасности. Помните, от правильности ремонта зависит работоспособность вашего ПК.

Разборка сетевого адаптера.

Склеены обе части блока питания.

Для начала вооружаемся шприцем, растворителем или бензином. Заливаем в щель между половинами корпуса несколько раз, с интервалом в 5–10 минут, чтобы клей растворился. После чего необходимо взять отвертку и аккуратно отсоединить обе части, не повредив внутреннюю начинку агрегата.

Корпус адаптера питания спаян.

Сам блок не предусматривает разборки, поэтому собирается без винтов. Производители часто припаивают две половины корпуса для надежности, но и в этом случае, приложив некоторые усилия, можно разобрать блок.

В щель между двумя половинами вставляем острый предмет, канцелярский нож или кухонный, можно эту процедуру проделать при помощи других инструментов таких как полотно от лобзика, надфилем. Путем постукивания, или резки стараемся отсоединить обе части корпуса. Аккуратно проделывая эту процедуру, чтобы нечаянно не повредить внутренние детали, поэтому контролируем силу.

Диагностика и устранение причин поломок в блоке питания.

Важно! Перед тем как приступать к диагностике блока зарядного устройства необходимо устранить полимерную пену внутри блока питания, если таковая имеется, используя органический растворитель. Если пена не растворяется отремонтировать устройство невозможно. Зачищать пену физически невозможно, не повредив при этом внутренние компоненты.

Основные поломки в адаптере питания.

  • Высоковольтный выпрямительный мост

Состоит из четырех диодов. Проводим замер мультиметром в режиме проверки диодов.

  • Защитная цепь.

Проверяем предохранитель в некоторых случаях и варистор, который находится после предохранителя.

  • Цепь входного и выходного фильтра

Производим замер, дроссели в нормальном состоянии имеют значение от пяти до пятнадцати Ом.

  • Силовой ключ.

Возможно, перед проверкой на мультиметре придется выпаять полевой транзистор.

  • Трансформатор

Выпаиваем, делаем замеры.

Находим, меняем неисправный внутренний элемент. Обе части корпуса можно склеить клеем, собираем. Чаще всего адаптеры не подлежат ремонту, легче всего купить новый или универсальный.

Покупка нового зарядного устройства для ноутбука.

Можно перечислить причины, из-за чего предстоит покупка нового БП, или комплекта зарядного устройства.

  • Не удалось исправить поломку в кабеле. Можно купить сетевой шнур или использовать запасной от старого ноутбука, к примеру.
  • Не получилось очистить плату от пены при монтаже.
  • Отсутствие мультиметра или осциллографа.
  • Сгорела плата.
  • Причина в намоточном элементе.
  • Отсутствие опыта и знаний работы с паяльником и другим специальным оборудованием.

Покупая новое зарядное устройство необходимо обращать внимание на параметры вышедшего из строя блока питания. Внимательно проверяя выходное, входное напряжение, выходной ток. Необходимые характеристики написаны на табличке в корпусе.

Важно! При покупке стоит взять с собой неисправную зарядку или же ноутбук. Подбираем именно по таким же характеристикам, как и у сломанного БП, чтобы не навредить вашему ноутбуку.

Зарядка ноутбука без сетевого адаптера.

Разберем несколько рабочих вариантов, которые позволят ненадолго включить ноутбук.

  1. Использовать универсальное зарядное устройство. Если не удалось найти именно подходящий под вашу модель ноутбука сетевой адаптер питания. Такой вариант развития событий подходит в экстренных случаях. Обязательно уточните у продавца, подходит ли универсальное устройство БП к вашей модели ноутбука.
  2. Подключаем ноутбук к автомобильному прикуривателю. Необходимо приобрести специальный инвертор. Поскольку прикуриватель не выдает требуемую мощность, время зарядки увеличивается. Работать одновременно, заряжая таким способом на ноуте, лучше не стоит.
  3. Можно заряжать ноутбук, используя разъемы «usb 3.1», так как работают на мощности до 100 Ватт, к сожалению, не все еще устройства поддерживают эту систему.
  4. Имеет смысл зарядить батарею ноутбука отдельно, для этого понадобится специальная зарядка.
  5. Зарядить при помощи портативного аккумулятора «Power Bank». Используют обычно большой емкости, чем больше объем аккумулятора, тем лучше.

Важно! Не используйте БП от ноутбука другого бренда, или другой модели. Потому что разность в полярности устройства может навредить внутренней батарее ноутбука. Не стоит подключать ноутбук напрямую к розетке.

Не используйте самодельные штекеры и переходники.

Делаем выводы о самостоятельном ремонте блока питания ноутбука.

Что делать, если сломалась зарядка от ноутбука. От этого не застрахован ни один производитель «Notebook», будь то «Acer (Айсер), Asus (Асус), Hp (Ейчпи), Lenovo (Леново)» и прочие. Минимальных знаний о том, как заизолировать провод недостаточно для самостоятельного ремонта в домашних условиях.

Самостоятельный ремонт не всегда приносит результат. Обращайтесь к специалистам, вам починят или заменят зарядное устройство, и ваш ноутбук будет в полном порядке, как и ваши нервы!