Медленно работает ноутбук

Содержание
  1. Как ускорить работу ноутбука или компьютера Windows
  2. Определяем производительность системы
  3. Аппаратные причины медленной работы компьютера или ноутбука
  4. Занята оперативная память
  5. Программные причины торможения Windows
  6. Вредоносное ПО и как оно замедляет компьютер
  7. Лаги в играх на ноуте
  8. Процессы и службы, которые можно отключить для оптимизации
  9. Дефрагментация жёсткого диска
  10. Ноутбук устарел – как быть

Автономность и мобильность ноутбуков – их главное преимущество перед стационарными ПК. Но за свободу передвижения приходится расплачиваться, и часто этой платой становятся лаги и зависания. В период дедлайнов и игровых сессий это может стоить немалых нервов владельцу ноута. Устранить причины того, что медленно работает ноутбук, можно разными способами.

Как ускорить работу ноутбука или компьютера Windows

Время беспощадно, особенно к капризной технике. Производительность лэптопа постепенно снижается, что сказывается на скорости загрузки Windows. Очень медленно работает ноутбук по разным причинам: установленные на жёсткий диск программы требуют с каждым разом всё больше памяти. Некоторые из них работают в фоновом режиме, стягивая на себя все ресурсы во время загрузки. Старый ноут может не тянуть новые игры и программы, а устаревшие драйверы не улучшают ситуацию. Банальная нехватка свободного места, то есть слишком большое количество файлов, также замедляют работу системы. Вирусы и даже антивирусы – причины того, что ноут стал подтормаживать.

Что делать, если очень медленно работает ноутбук? Способов повышения быстродействия лэптопа множество, и все они безболезненны и не сопряжены с рисками. Но перед тем, как решать проблему того, почему ноутбук медленно работает, стоит создать резервную копию всех данных и точку восстановления Windows.

Определяем производительность системы

Быстродействие ПК Асус и Асер, Леново, Самсунг, HP и других зависит от разных факторов. Минимальный коэффициент основных комплектующих компьютера – памяти, видеокарты, процессора, HDD – складывается в индекс производительности системы. Поиск проблемы следует начинать, если коэффициент меньше 5, а ноутбук зависает.

Путь пользователя лежит в Монитор ресурсов диспетчера задач. Причины того, что ноутбук работает с тормозами, кроются именно здесь – например, полностью загружен жёсткий. Проблема кроется в нём или в установленных программах.

Все причины того, что ноутбук стал тормозить, делятся на аппаратные и программные.

Аппаратные причины медленной работы компьютера или ноутбука

Перегрев аппаратной составляющей – одна из причин того, что ноутбук работает с задержками и лагами. Программа комплексной диагностики отслеживает температуру комплектующих. При высоких показателях пользователю пора очищать ноутбук от пыли. Поддерживать оптимальную температуру поможет специальная охлаждающая подставка.

Лэптопы не могут полноценно заменить стационарные компьютеры, поскольку рассчитаны на выполнение определённых задач. Маломощные ноуты не справятся с требовательными играми и будут нещадно тормозить. Для ускорения их работы придётся менять комплектующие – увеличить память, заменить HDD на SSD.

Выбранная схема электропитания тоже может сказываться на производительности. Ноутбук будет тормозить, если электропитание не настроено должным образом. Корректируется оно в Дополнительных параметрах вкладки Питание и спящий режим. В ней выбирается высокая производительность, после чего настраивается электропитание. В Настройках схемы электропитания изменяются дополнительные параметры питания – увеличивается время отключения жёсткого диска, если он не задействован, повышается производительность процессора, скорость и качество мультимедиа, Wi-Fi и прочих характеристик.

Занята оперативная память

Ноутбук может банально тормозить из-за нехватки оперативной памяти. Комфортная и быстрая работа компьютера возможна при наличии минимум 6–8 Гб ОЗУ. Старые версии ноутов с меньшей оперативкой просто не потянут сложные задачи. Справиться с проблемой можно несколькими способами:

  • Выгружать из памяти компьютера все программы, которые не используются на данный момент;
  • Отключать ненужные службы Windows;
  • Закрывать лишние вкладки браузера;
  • Увеличить размер файла-подкачки;
  • Установить дополнительную планку ОЗУ.

Во вкладке Память Монитора ресурсов можно проверить достаточность памяти ОЗУ. Если доступная область меньше гигабайта, то стоит проапгрейдить ноутбук HP.

Программные причины торможения Windows

Ноутбук может тормозить не только по аппаратным, но и по программным причинам. Чаще всего среди них встречаются:

  • Вредоносное ПО, вирусы и трояны;
  • Забитый диск С;
  • Повреждённые системные файлы;
  • Большое количество программ, работающих в фоновом режиме;
  • Антивирус, съедающий слишком много ресурсов;
  • Несовместимое программное обеспечение;
  • Обновление ОС компьютера.

Вредоносное ПО и как оно замедляет компьютер

Быстродействие компьютера сильно зависит от рекламного и шпионского ПО, троянов, вирусов и прочих вредоносных программ. Почти все они работают в фоновом режиме, подъедая системные ресурсы.

Опасность вредоносного ПО в том, что оно разбрасывает свои файлы по всей системе после автозагрузки. Справиться с ним можно только специальным антивирусом или другими решениями по кибербезопасности. Ноутбук продолжит зависать, лагать, перезагружаться в важные моменты, если вирусы были удалены некорректно. Вредоносное ПО, к тому же, сжирает оперативную память, и действительно важным программам Windows не хватает ресурсов. В итоге это замедляет работу ПК.

Защитить ноутбук от вредоносных программ можно несколькими способами:

  • Использование надёжных антивирусов, расправляющихся с вредоносным ПО;
  • Регулярное обновление операционной системы Windows;
  • Отказ от посещения сомнительных сайтов в интернете и автозагрузки странных программ;
  • Соблюдение безопасности при работе с электронной почтой. Удалять письма, похожие на спам или фишинг, не открывать письма от неизвестных отправителей.

Для выявления вредоносного ПО достаточно запустить на компьютере проверку антивирусом или специальной утилитой для удаления вредоносных программ.

Некоторые вирусы встраиваются в браузер, замедляя работу в интернете. Выявить их сложнее, но сделать это всё же можно.

Лаги в играх на ноуте

Современные игры весьма требовательны к характеристикам и производительности компьютеров. Лагать они могут по разным причинам – и аппаратным, и программным. Старые и слабые ноутбуки не справятся с требовательными играми – их конфигурация не соответствует геймерским системным требованиям. Выход здесь один – улучшить железо: установить лучшие комплектующие – например, более мощный диск SSD, оперативную память.

Если с играми не справляется даже мощный ПК, то здесь причина кроется в работе оборудования. При перегреве процессор начинает троттлить, сокращая производительность для снижения температуры. Первые признаки этого появляются сразу после запуска игры.

Проблемы могут возникать и с другими комплектующими – например, фрагментированном жёстком диске. Стандартные жёсткие диски должны регулярно проходить дефрагментацию для освобождения места и повышения производительности системы.

Оперативная память и файл подкачки

Игры могут подтормаживать из-за нехватки оперативной памяти. Причина этого – обращение системы Windows к файлу подкачки, который размещается на накопителе с более медленной скоростью обработки. Здесь-то и просаживается производительность. Выход один – увеличить объём оперативной памяти или файла подкачки.

Производительность оперативной памяти – параметр, который не определяется на глазок. Игровой ноутбук должен быть укомплектован памятью, работающей в двухканальном режиме. Дополнительно проверяются тайминги и частота работы.

Драйверы, системные и программные обновления

Своевременное обновление драйверов – залог беспроблемной работы ПК. При тормозах в играх в первую очередь проверяют драйвера, особенно для видеокарты.

Система Windows самостоятельно обновляет все драйвера. Аналогичную задачу выполняют специальные утилиты, которые ищут необходимые драйвера в автоматическом режиме.

Майнеры, вирусы, процессы, нагружающие систему

Вредоносные процессы, нагружающие систему Windows, - враги плавного геймплея. Отыскать лазутчика можно в Диспетчере задач. Особо подозрительные процессы стоит загуглить, чтобы узнать о них больше.

Повысить производительность в играх поможет очистка автозагрузки. Делается это в Диспетчере задач. Слишком большое количество ненужных программ перегружает процессор и оперативную память.

Отключение записи игр в фоновом режиме

Записывать геймплей программными средствами без платы захвата – не лучший вариант. Сторонние программы для этого расходуют ресурсы компьютера.

Плохая оптимизация игр

Причина тормозов во время геймплея может крыться в самой игре, а точнее – в её плохой оптимизации. Сделать в этом случае почти ничего нельзя: остаётся только ждать, когда создатели игры выпустят патч и наладят оптимизацию.

DirectX: 12 или 11?

Зависания в играх могут быть вызваны их несовместимостью с установленной версией DirectX. Переход с одного API на другой повысит производительность устройства, так как снизит нагрузку на процессор и видеокарту.

Процессы и службы, которые можно отключить для оптимизации

Программы и службы, которыми давно не пользовались, могут нагружать систему и пожирать ресурсы. Их можно отключить и вовсе удалить. Отыскать их можно в Программах и компонентах в панели управления.

Дополнительно можно почистить кеш – кратковременную память программ. В неё происходит автозагрузка файлов интернета, дампов памяти при ошибках, эскизов и прочего мусора. Обновление Windows тоже создаёт кучу временных файлов, от которых стоит избавиться.

В Windows можно отключить ненужные службы и повысить оптимизацию. Какие конкретно процессы отключать, зависит от пользователя. Например, можно выключить службу, отвечающую за функцию записи на диск. Для этого необходимо открыть меню через клавиши Win + R, запустить команду «services.msc». В панели управления выбрать Администрирование, потом – Службы. Открывшееся окно будет содержать все процессу – как работающие, так и неработающие. Отсюда их можно отключать для повышения производительности.

Совет: неопытным пользователям лучше заранее создать точку восстановления Windows на случай, если будет отключён или удалён важный процесс. Аналогичное действие следует выполнять перед дефрагментацией.

Дефрагментация жёсткого диска

Причиной тормозов компьютера или лэптопа может быть жёсткий диск. С ним могут быть разные неполадки:

  1. Отсутствие свободного места. Должно быть минимум 10% свободной памяти.
  2. Давно не проводилась дефрагментация. Геймерам и пользователям, часто перемещающим файлы, желательно регулярно проводить дефрагментацию.
  3. Повреждения и выход жёсткого диска из строя.

Провести дефрагментацию диска можно разными способами:

  • Системный вариант. Выбрать в пуске Служебные программы, в списке которых и кроется «Дефрагментация диска»;
  • Поиск через список жёстких дисков, установленных в компьютере. Он осуществляется через меню Пуск. Необходимый HDD можно проанализировать, запустив одноимённую операцию. По её окончании будет понятно, нужно ли проводить дефрагментацию или нет.

Несовместимые программы

Программа, не совместимая с системой Windows, - ещё одна причина того, что ноутбук тормозит. Исправить её можно следующим образом:

  • Установить последнюю версию программы;
  • Активировать режим совместимости с другими версиями операционной системы;
  • Переустановить ОС;
  • Выбрать аналог программы.

Если причина несовместимости кроется в железе, то выход один – апгрейд или замена ноута.

Хранение файлов вне компьютера

Крупные и важные файлы стоит перенести на другие носители, если жёсткий диск лэптопа заполнен. Самый простой вариант – внешний HDD или флешка, вариант посложнее – облачное хранилище.

Файлы для ежедневной работы можно оставить на компьютере, а вот фильмы, сериалы, развлекательный контент и прочее следует перенести в другое место.

Ноутбук устарел – как быть?

Устаревшее железо, старая версия операционной системы, неактуальность архитектуры – не приговор. Пользователю остаётся прибегнуть к апгрейду, заменив комплектующие:

  • Увеличить память ОЗУ, если её не хватает. Современные браузеры задействуют несколько гигабайт памяти во время работы, и работа в них может сильно сказываться на производительности;
  • Заменить HDD на SSD. Это повысит быстродействие и сократит скорость загрузки системы и приложений.

Обновить железо ноутбука можно у мастера. Он оценит состояние компьютера и подберёт подходящие детали.