Мышка перестала работать на ноутбуке

Содержание
  1. Разбираемся в причине, почему не двигается курсор
  2. Немного подробнее о решении проблем, если не работает мышь

С мобильной техникой возникают разные сбои – аппаратные, программные. И по разным причинам, от банальной ошибки пользователя до перегрева, компьютерных вирусов. Одна из самых заметных и распространенных проблем на фоне остальных – «на ноутбуке перестала работать мышка». Без адаптера неудобно пользоваться ни Windows, ни MacOS. Поэтому разберем основные способы, как исправить ситуацию.

Разбираемся в причине, почему не двигается курсор

Простейший вариант проверки работоспособности мышки – подключить ее в другой разъем USB. Речь о коннекторе проводной модели или об адаптере беспроводной. Предварительно желательно посмотреть, нет ли внутри мусора, не окислены ли контакты. Иногда приходится обнаруживать их механическую поломку. Второй способ, который стоит применить перед подробной диагностикой, это перезагрузка операционной системы.

К общим проблемам относится:

  1. Интерфейс USB отключен в BIOS.
  2. То же, но через Диспетчер устройств Windows.
  3. То же, но имеет отношение к интерфейсу Bluetooth.

То же относится и к случаям, когда ноутбук не реагирует на тачпад. Перезагрузка обязательна, но разъем на материнской плате пользователю недоступен. Да и ломается он только из-за неаккуратной разборки перед чисткой или при залитии ноутбука водой (напитками). Ниже рассмотрим разные способы диагностики в зависимости от типа мышки. Например, на ноутбуках Lenovo часто клавиша FN включена по умолчанию, а, значит, тачпад легко случайно отключить кликом по F6.

Беспроводная мышь

Первое, что требуется сделать, это проверить – включена мышка или нет. На большинстве моделей на нижней части есть небольшой переключатель, он должен находиться в состоянии ON. Во время использования устройства обычно видно свечение светодиода (не будем упоминать шариковые мышки, как морально устаревшие). Если этого не происходит, надо проверять батарейки или аккумуляторы. Одноразовые элементы питания лучше просто заменить на новые, а перезаряжаемые – зарядить.

Последующие шаги:

  1. Проверить, видна ли мышка в списке Диспетчера устройств. Если речь идет о Bluetooth, то можно посмотреть перечень в соответствующем модуле, расположенном в трее. Если нет, стоит повторно запустить поиск новых устройств.
  2. Процедура сразу даст понять, работает ли блютуз мышка. В случае с моделью, работающей через адаптер радиосвязи, стоит подключить его в другой разъем. Еще лучше проверить на другом, заведомо рабочем компьютере. Возможно, проблема с USB-портом.
  3. Иногда мастера встречаются со случаями, когда мышь на ноутбуке перестала работать из-за окислов на контактах. Тогда поможет процедура отключения-повторного включения и извлечения-повторной установки батареек.

Проводная мышка

На современных моделях ноутбуков обычно речь идет только об USB-мышках. Никаких батареек на них нет, питание осуществляется от компьютера. Поэтому при отсутствии свечения светодиода уже можно делать вывод, что отсутствует контакт между техникой и периферийным устройством. Также на мышке нет выключателя питания, это упрощает диагностику. Но зато есть провод, один из наиболее «нежных» элементов манипулятора.

В диагностику проводных мышей входят действия:

  1. Подключить устройство к заведомо исправному компьютеру или телевизору с поддержкой технологии SMART.
  2. Если такой возможности нет, переткнуть разъем в соседний порт USB. Возможно, сломалась не мышка, а стал глючить или даже вышел из строя интерфейс.
  3. Подключить мышку напрямую к порту на ноутбуке, если ранее использовали внешний хаб на несколько разъемов. Или проверить наличие внешнего питания последнего.

Тачпад

Манипулятор, встроенный в ноутбук – отдельная тема. Его легко повредить, например, залив кофе. В то же время он подключен к системе через такой же порт, что и USB. Поэтому его можно отключить в BIOS, в Диспетчере устройств операционной системы. Эти моменты надо проверить в первую очередь. И обязательно перезагрузить компьютер, чтобы исключить временные сбои из-за запущенного софта.

Немного подробнее о решении проблем, если не работает мышь

Встречаются ситуации, когда светодиод мышки светится, но курсор не двигается. Причин этому несколько. Например, загрязнился сенсор. Прочистить его можно ватной палочкой, смочив водой. Использовать спирт и средства на нем не рекомендуется, т. к. пластик от него иногда мутнеет. Тогда придется менять манипулятор без шансов восстановления старого. Естественно, перед процедурой его желательно отключить от компьютера (выключить питание).

Второй вариант связан с напряжением питания. То, что светодиод светится, вовсе не означает, что система функционирует штатно. Ток на разъемах USB может существенно падать при подключении мощного оборудования, например вентилятора. Или потому, что у внешнего хаба нет внешнего БП. Он хоть и способен работать от компьютерного порта, но делит «ампераж» на все подключаемые к нему устройства.

Проверьте провод

Типичная проблема для проводных мышек – кабель перегрызло домашнее животное или порвали из-за неудачного расположения. Чаще повреждение находится рядом с разъемом USB, у корпуса манипулятора. При небольшом повороте провода вокруг своей оси, вправо-влево, контакт обычно восстанавливается, пусть и на время. Изменение видно по светодиоду – он загорается-тухнет. Это сигнал к тому, что мышь пора менять.

Обновите операционную систему

Отсутствие внешних признаков неполадок в Windows вовсе не означает, что их нет. Ведь не зря разработчик регулярно выпускает «заплатки», кумулятивные обновления, включающие все ранее выпущенные модули. Начать диагностику можно в систему с интегрированной утилиты Устранение неполадок. Она позволяет обнаружить скрытые проблемы, например, по совместимости драйверов, отказу аппаратного обеспечения.

Последовательность действий:

  1. Нажмите комбинацию клавиш Windows+R.
  2. Введите в открывшемся окне команду control.
  3. Кликните клавишу Enter для ее активации.
  4. Кнопкой Tab перейдите на раздел «Оборудование и звук».
  5. Откройте его нажатием кнопки Enter.
  6. Зайдите в раздел Диспетчер устройств.
  7. Перейдите на пункт Мыши и иные указывающие устройства.
  8. Найдите в списке доступного оборудования свою «мышь».
  9. Выделите ее и при помощи Enter зайдите в настройки.

Если проблемы с манипулятором имеются, там будет стоять восклицательный знак и предложение провести устранение неполадок. Пользователю достаточно согласиться с этим и подождать, пока система сканирует реестр и оборудование. На процедуру уходит от нескольких секунд до десяти-двадцати минут. Не прерывайте ее, иначе придется запускать ее заново. При обнаружении проблем Windows предложит решение, если же нет, придется обращаться в сервисный центр.

Обновите драйвер мышки

Проблемы с работоспособностью мыши могут начаться после установки последнего релиза ПО для нее. Или после обновления операционной системы. В первом случае достаточно откатить версию через Диспетчер устройств. Или сначала полностью удалить драйвер, а затем установить его заново с комплектного диска. Если ситуация не исправится, тогда нужно вернуться к вышеперечисленным методикам диагностики.

Во втором случае надо обновить драйвер до актуальной версии. Если Windows этого не предложила, его скачивают с сайта производителя мышки. При отсутствии реакции на обновление желательно сначала откатить версию операционной системы. И только затем заниматься диагностикой железа и поиском аппаратной причины неисправности мышки. Если разобраться самому не получается, то остается один вариант – приглашать мастера для обновления драйверов.